Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Fachstelle interventionelle Radiologie

Die Fachstelle interventionelle Radiologie ist Ansprechpartner der SVMTR für alle fachlichen Fragen im Fachbereich interventionelle Radiologie .

Sie behandelt fachspezifische Themen und vertritt die Interessen des Fachbereichs interventionelle Radiologie innerhalb der SVMTR.

 

Agenda Weiterbildungen

  • 1
Datum Titel Ort Organisator
22.06.2023 - 24.06.2023 Swiss Congress of Radiology SCR'23 - [Member discount] Davos SCR
18.11.2023 Tag der Radiologiefachpersonen 2023 Bern SVMTR
  • 1

Kontakt

Leitung Fachstelle

Severine Dziergwa

Dipl. Radiologiefachfrau HF
Teamleitung interventionelle Radiologie, Kardiologie und Neuroradiologie

Universitätsspital Basel
Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Petersgraben 4
CH-4031 Basel

061 328 6910
severine.dziergwa@usb.ch

Marianne Weber

Dipl. Radiologiefachfrau HF
Fachverantwortung Interventionelle Radiologie

Spital Lachen AG
Institut Radiologie
Oberdorfstrasse 41
8853 Lachen

Tel: 055 451 35 00
marianne.weber@spital-lachen.ch

Thierry Horisberger

Stv. Leitender Chef-Radiologiefachmann 
Dipl. Radiologiefachmann HF
Leiter Neuroangiographie / Materialbewirtschaftung

Inselspital Bern
Universitätsinstitut für Diagnostische und Interventionelle Neuroradiologie (DIN) Departement Radiologie, Neuroradiologie und Nuklearmedizin
Freiburgstrasse 10
3010 Bern

+41 (0)31 632 24 48
thierry.horisberger@insel.ch 
 

Heike Jakoby

Dipl. Radiologiefachfrau HF
Interventionelle Radiologie / Herzkatheterlabor

Kantonsspital Baden AG
Institut für Radiologie
Im Ergel
5400 Baden 

Tel: 056 486 38 91
heike.jakoby@ksb.ch 
  

Karin Kaufmann

Dipl. Radiologiefachfrau HF
Fachleiterin Angiographie

Solothurner Spitäler AG - soH
Institut für med. Radiologie - IMR
Schöngrünstrasse 42
4500 Solothurn

+41 (0) 32 627 41 09
karin.kaufmann@spital.so.ch 

Perine Notter

Dipl. Radiologiefachfrau HF
Diagn./ Interventionelle Radiologie / Neuroradiologie

Kantonsspital Aarau
Klinik für Radiologie
Tellstrasse
5001 Aarau

Tel: 062 /838/ 52 19
perine.notter@ksa.ch

Nadine Ruettener

Dipl. Radiologiefachfrau HF 
Stv. Teamleitung Radiologiefachpersonen

Interventionelle Radiologie, Neuroradiologie und Kardiologie 
Universitätsspital Basel 
Petersgraben 4 
4031 Basel

+41-61-328-6910
nadine.ruettener@usb.ch 

Kontakt

SVMTR
Bahnhofstrasse 7b
6210 Sursee

Tel. 041 926 07 77

info@svmtr.ch

Leitung Fachstelle interventionelle Radiologie

Severine Dziergwa
Universitätsspital Basel
4031 Basel

severine.dziergwa@usb.ch