Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Sektion Deutschschweiz

Die Sektion Deutschschweiz ist als eigenständiger Verein organisiert und Mitglied der SVMTR.  Als regionale Vertretung der Deutschschweiz übernimmt sie Aufgaben wie Organisation von Weiterbildungen, Kommunikation und Kontaktpflege zu ihren Mitgliedern, Beobachtung von regionalen berufspolitischen Entwicklungen und Sicherstellung der Vertretungen in Kantonalen Gremien und Verbänden.

Agenda

  • 1
Datum Titel Ort Organisator
03.09.2022 13. OMTRA Symposium - Die Lunge: Luft nach oben? Kantonsspital St.Gallen Kantonsspital St. Gallen
19.11.2022 Tag der Radiologiefachpersonen 2022 Bern SVMTR
22.06.2023 - 24.06.2023 Swiss Congress of Radiology SCR'23 - [Member discount] Davos SCR
  • 1

News

2. Online-Fortbildung Sektion Deutschschweiz am 14.06.2022 ab 19 Uhr

Thema: Refresherkurs Fettsättigungstechniken am MRT: Die Inversion recovery, die spektrale Fettsättigung und die Dixon Technik im Vergleich

Referent: Herr Umberto Raia 

Datum: Dienstag, 14. Juni 2022

Dauer: 19:00 - 20:30 Uhr

Ort: Online-Webinar

Kosten

  • Mitglieder: Gratis
  • Nichmitglieder: Fr. 30.-
  • Studierende: Gratis

Registration

Fusionierte Sektionen

Die Sektionen Ostschweiz, Innerschweiz und Nordwestschweiz wurden an ihren jeweiligen Generalversammlungen (9.-11. Februar 2021) von ihren Mitgliedern aufgelöst und der Fusionsvertrag zur neuen Sektion Deutschschweiz unterzeichnet. Die Mitglieder der fusionierten Deutschschweizer Sektionen (Ostschweiz, Innerschweiz und Nordwestschweiz) haben sich am Mittwoch, 24. März 2021 für die (virtuelle) Gründungsversammlung der Sektion Deutschschweiz getroffen. Die Sektion Deutschschweiz wurde von den Mitgliedern einstimmig gegründet. 

Nachfolgend finden Sie die Unterseiten der fusionierten Sektionen:

Sektion Innerschweiz

Sektion Nordwestschweiz

Sektion Ostschweiz

Kontakt

Sekretariat der Sektion Deutschschweiz

deutschschweiz@svmtr.ch

Sektionspräsident

Martin Hinnen

Martin.Hinnen@kssg.ch

Vize-Sektionspräsidentin

Selina Durrer

s.schwob@gmx.ch

Sektionsvorstand

Ralph Baumann

ralph.baumann@stgag.ch


Lino Hahn 

lino.hahn@luks.ch
 

Michael Leiser

michael.leiser@sunrise.ch


Natacha Wyer

natacha@wyerli.ch